Antiax / 6 Comprimidos Masticables

¡Oferta!

Antiax / 6 Comprimidos Masticables

❤ Medicamentos de la mejor calidad

Laboratorio: Saval
Principio activo: Magaldrato / simeticona
Forma farmacéutica: Comprimidos masticables
Dosis por forma farmacéutica: Magaldrato 480 mg / simeticona 100 mg
Condicion de venta: Venta directa

SKU 29908 Categoría Etiqueta

El precio original era: $2.290.El precio actual es: $1.581.

¿Problemas al comprar? habla con un asesor aquí

11 disponibles

Te respaldamos

Descripción

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Antiácido, Antiflatulento. Indicado para aliviar temporalmente los síntomas de la acidez y el malestar estomacal. Acifin contiene magaldrate, el cual es un antiácido, y simeticona, sustancia encargada de la absorción de los gases generados durante la digestión, causantes del malestar.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Se recomienda tomar 1 ó 2 comprimidos masticables luego de las comidas. Y puede también tomarlo en la noche antes de dormir. Precauciones: Si al cabo de algunos días los síntomas de la acidez y malestar estomacales continúan, Ud. debe consultar a su médico. Junto con el uso de Acifin Ud. debe evitar ingerir alimentos que aumenten la formación de gas, como repollo, granos, legumbres, bebidas gaseosas, etc. Se recomienda usar con precauciones en personas de la tercera edad pues son más susceptibles a experimentar reacciones adversas a los medicamentos, pueden presentar constipación o problemas intestinales, por lo que deben seguir indicaciones de su médico, durante el uso de este medicamento. No debe ser utilizado por períodos prolongados. No exceder 15 días. Precaución en pacientes con osteoporosis. No ingerir más de 10 comprimidos al día. Embarazo y lactancia: Debe consultar con su médico antes de utilizar este medicamento si se encuentra embarazada. Este medicamento pasa a la leche materna, sin embargo, no se ha observado que su uso durante la lactancia cause daño en el niño. Uso en niños y ancianos. Debe utilizar con precaución en ancianos ya que éstos pueden ser más proclives a experimentar efectos adversos. No utilizar en ancianos que padezcan de osteoporosis. A menos que su pediatra lo indique, Ud. no se debe usar antiácidos en niños menores de 6 años. No se recomienda su uso para el tratamiento de cólicos.

Información adicional

Condición de venta

Venta directa

Contenido

6

Forma farmaceutica

Comprimidos masticables

Laboratorio

Saval

Principio activo

MAGALDRATO, Simeticona

2023 © Belgochilena | Diseño web por Rocket Media

Accede a tu cuenta

Y gestiona todo desde un solo lugar